(063)0303808
(097)2207635
(050)2237927
9:00-17:00 пн-пт
БЕСТСЕЛЛЕРЫБИНОКЛИ   ТИПЫ БИНОКЛЕЙ      Все бинокли      Дальновидные бинокли      Военные бинокли      Детские бинокли и трубы      Морские бинокли      Бинокли для охоты      Астрономические бинокли      Бинокли для путешествий      Бинокли природоведческие      Спортивные бинокли      Бинокли общие      Бинокли ночные   ПРОИЗВОДИТЕЛИ / БРЕНДЫ      Бинокли Alpen      Бинокли Arsenal      Бинокли ATN      Бинокли Barska      Бинокли Bresser      Біноклі Brunton      Бинокли BSA Optics      Бинокли Bushnell      Бинокли Bynolyt      Бинокли Carson      Бинокли Celestron      Бинокли Coleman      Бинокли Delta Optical      Бинокли Firefield      Бинокли Fujinon      Бинокли Gamo      Бинокли Hawke      Бинокли Kodak      Бинокли Konus      Бинокли Kowa      Бинокли Kruger Optical      Бинокли Lipper      Бинокли Meade      Бинокли Minox      Бинокли Leupold      Бинокли Nikon      Бинокли Paralux      Бинокли Olympus      Бинокли Pentax      Бинокли Praktica      Бинокли Sigeta      Бинокли Simmons      Бинокли Sun Optics      Бинокли Swarovski      Бинокли Swift Optics      Бинокли Visionking      Бинокли Vixen      Бинокли Steiner      Бинокли Vivitar      Бинокли Tasco      Бинокли Vortex      Бинокли Vanguard      Бинокли Yukon      Бинокли Weaver      Бинокли Zhumell      Бинокли СОВА   РАЗМЕРЫ      Компактные бинокли      Средние бинокли      Полноразмерные бинокли      Гигантские бинокли   ПРИЗМЫ      Roof бинокли      Porro бинокли   ОСОБЕННОСТИ      С дальномером      Водоотпорные      С азотонаполнением      Сменная кратность      Фокусировка 2х окуляров      Камуфлированые      С фазовой коррекцией      Плавающие   РАЗМЕР ОБЪЕКТИВОВ      до 20mm      20mm - 25mm      26mm - 36mm      40mm - 45mm      50mm - 60mm      60mm и выше   КРАТНОСТЬ ПРИБЛИЖЕНИЯ      меньше 8x      8x - 9x      10x - 15x      16x и выше   ЦЕНЫ      до - 1000 грн.      1000 - 2000 грн.      2000 - 3000 грн.      3000 - 5000 грн.      больше 5000 грн.ПОДЗОРНЫЕ ТРУБЫ / ПЕРИСКОПЫАКСЕССУАРЫЛАЗЕРНЫЕ ДАЛЬНОМЕРЫМОНОКУЛЯРЫМИКРОСКОПЫОПТИЧЕСКИЕ ПРИЦЕЛЫПодарок мужчине. БИНОКЛЬ.Подарок для мальчика / девочки. Бинокль



Ответы на частозадаваемые вопросы Версия для печати


Бинокли

1. Какая кратность увеличения мне нужна в бинокле?
2. Бинокль какого размера мне нужен?
3. Что такое поле зрения в бинокле?
4. Сколько нужно потратить на бинокль?
5. Как оптическое стекло влияет на качество изображения?
6. На что влияет светопередача и оптическое покрытие линз?

 

1. Какая кратность увеличения мне нужна в бинокле?

Кратность увеличения бинокля

Целеобразно подбирать бинокль в соответствии с его использованием. Поэтому подумайте прежде всего о ваших требованиях к биноклю. На сколько детальной должна быть картинка? Бинокль будет использоваться для наблюдения за близкими или отдаленными объектами? Будет ли возможность опоры для бинокля? Или  вам нужен маленький бинокль, который можно брать с собой повсюду? 

Наиболее популярные бинокли с меньшей кратностью (например 8x). Эти бинокли имеют широкое поле зрения и их легче использовать для поддержания стабильной картинки, чем бинокли с большей кратностью. Широкое поле зрения важно когда нужно следить за подвижными объектами (птицы, спортивные события).   Бинокли с высшей кратностью (например 12x) дадут вам больше деталей, но с ними тяжелее в плане поддержания стабильной картинки. Бинокли с большей кратностью также имеют более узкое поле зрения. При выборе бинокля с кратностью от 10x приоритет отдается  размеру и деталям изображения. Примечание: Диаметр линз объективов напрямую влияет на размеры бинокля - чем больше линзы объектива,  тем габаритнее бинокль (но при этом растет светосила и соответственно яркость картинки). 

2. Бинокль какого размера мне нужен?
Размер бинокля

В общем, бинокли можно классифицировать как компактные, универсальные, полноразмерные и гигантские. Размер линз объективов напрямую влияет на габариты бинокля и конечно на вес.   Компактные бинокли (такие как 8x25) более удобны и легки для ношения чем полноразмерные модели и хорошо справляются при хорошем дневном освещении, но не в условиях недостаточной освещенности, сумерках, тени (изображение становится затемненное).
 
Компактные бинокли (такие как 8x25, 10x25) более удобны и легкие для ношения по сравнению с полноразмерными моделями и хорошо справляются при хорошем дневном освещении, но не в условиях недостаточной освещенности, сумерках (изображение становится затемненное)

Универсальные бинокли (8х42, 10х42) это некий компромисс между габаритами и кратностью, они достаточно хорошо справляются в вечернее время и при этом не слишком громоздкие, что позволяет их легко использовать в большинстве случаев.

Полноразмерные бинокли (такие как 10х50, 12х50) собирают больше света и соответственно предоставляют высокие показатели оптической способности (лучше изображение, выше яркость и контраст). Впрочем, по сравнению с компактными, они более габаритные и менее удобны для долгого ношения. Кроме того, если кратность выше 12х, то может потребоваться использование штатива чтобы картинка была стабильной.

Гигантские бинокли (c объективами от 70 мм) главным образом предназначены для астронаблюдений и наблюдений на дальние дистанции, используются со штативами, поскольку их фактически невозможно удержать в руках при неподвижном наблюдении. Такие бинокли преимущественно характеризуются высокой светосилой и достаточно высокой кратностью  

3. Что такое поле зрения в бинокле?

Поле зрения бинокля

Когда вы смотрите в свой бинокль, широкое  горизонтальное поле, доступное для просмотра, называется полем зрения у бинокля. Некоторые бинокли используют уникальные широкоугольные линзы, чтобы сделать поле зрения шире, чем обычно можно наблюдать в биноклях такой же кратности. Но у таких линз есть и минус, поскольку на переферии изображения будет наблюдаться его сферизация.

Бинокли с широким полем зрения желательно использовать для наблюдения на недалеких расстояниях, в лесу, или наблюдении за объектами что быстро передвигаются по наблюдаемой территории. Также существенный плюс в биноклях с широким полем зрения в том, что реже возникает потребность использовать фокусирующее кольцо для перехода к объектам на разных расстояниях. Примечание: Поле зрения уменьшается при увеличении кратности, поетому выбирайте бинокль с меньшей кратностью, если вам нужно широкое поле зрения.

4. Сколько нужно потратить на бинокль?

сколько стоит бинокль?

Сейчас можно найти немало предложений от одноразовых сайтов и объявлений с предложениями купить дешевый бинокль, который "умеет всё" :) Такие предложения имеют мало общего с нормальными биноклями и содержат ложную информацию о свойствах и марках биноклей (обычно могут рекламироваться под именем известных марок Canon или Bushnell, которые конечно никогда таких моделей не имели). Поэтому для начала советуем консультироваться по этому поводу в специализированных магазинах.
Цена более менее хороших компактных моделей обычно начинается от 20$, универсальных и полноразмерных от 40$. Старайтесь покупать бинокли с как можно лучшим качеством, которое вы можете себе позволить. Это поможет вам увеличить время наблюдения с биноклем, ваши глаза будут меньше уставать. Без качественного бинокля вы вряд ли сможете увидеть множество удаленных от вас важных и интересных деталей. Помните, что бинокли с низким качеством обычно большую часть времени будут висеть у вас на шее.
Примечание: Бинокли с низким качеством также приводят к напряжению глаз, головной боли, и их неприятно использовать даже в течение непродолжительного промежутка времени. В перспективе вы однозначно сэкономите средства, если сразу приобретете бинокль лучшего качества и избежите необходимости осуществления позже еще одной покупки. Тем временем вы сможете увидеть много интересного и захватывающего!

5. Как оптическое стекло влияет на качество изображения?
якість зображення бінокля

Оптическое стекло, которое используется в бинокле, влияет на качество изображения. Линзы объектива направляют световой поток в определенную точку на определенном расстоянии за линзами бинокля. Каждый цвет или частота в пределах видимого спектра света имеет свои характеристики. Когда свет  проходит через линзы, каждый цвет проходит  под  иным углом  и потому разные цвета фокусируются в разных точках. Как результат - нехватка резкости изображения и низкое качество передачи цветов.
Некоторые бинокли используют специальное стекло в линзах объективов для коррекции хроматической аберрации и рассеивания света. Это стекло с экстра низкой дисперсией, и стекло высокой разрешающей способности. При использовании в биноклях, оно обеспечивает изображение высокой четкости и контраста. Даже незначительные детали вы будете видеть четко в таких биноклях.

6. На что влияет светопередача и оптическое покрытие линз?

покриття лінз бінокля
Светопередача отображает процент доступного света, что попадает в бинокль. Количество света можно увеличить, используя анти-отражающее покрытие на линзах бинокля. Использование этого анти-отражающего покрытия на поверхности линз бинокля увеличивает количество света, что доходит до вашего глаза. Чем  сложнее и полноценние  схема покрытия, тем ярче и  четче будет изображение в бинокле.  Лучшее покрытие линз пропускает больше света к вашим глазам, улучшая яркость и общие показатели изображения бинокля.

(на рисунке 1 - покрытые линзы, 2 - непокрытые)

©2007-2008 Binokli::www.binokli.com.ua

 
< Пред.   След. >