(063)0303808
(097)2207635
(050)2237927
9:00-17:00 пн-пт
БЕСТСЕЛЛЕРЫБИНОКЛИ   ТИПЫ БИНОКЛЕЙ      Все бинокли      Дальновидные бинокли      Военные бинокли      Детские бинокли и трубы      Морские бинокли      Бинокли для охоты      Астрономические бинокли      Бинокли для путешествий      Бинокли природоведческие      Спортивные бинокли      Бинокли общие      Бинокли ночные   ПРОИЗВОДИТЕЛИ / БРЕНДЫ      Бинокли Alpen      Бинокли Arsenal      Бинокли ATN      Бинокли Barska      Бинокли Bresser      Біноклі Brunton      Бинокли BSA Optics      Бинокли Bushnell      Бинокли Bynolyt      Бинокли Carson      Бинокли Celestron      Бинокли Coleman      Бинокли Delta Optical      Бинокли Firefield      Бинокли Fujinon      Бинокли Gamo      Бинокли Hawke      Бинокли Kodak      Бинокли Konus      Бинокли Kowa      Бинокли Kruger Optical      Бинокли Lipper      Бинокли Meade      Бинокли Minox      Бинокли Leupold      Бинокли Nikon      Бинокли Paralux      Бинокли Olympus      Бинокли Pentax      Бинокли Praktica      Бинокли Sigeta      Бинокли Simmons      Бинокли Sun Optics      Бинокли Swarovski      Бинокли Swift Optics      Бинокли Visionking      Бинокли Vixen      Бинокли Steiner      Бинокли Vivitar      Бинокли Tasco      Бинокли Vortex      Бинокли Vanguard      Бинокли Yukon      Бинокли Weaver      Бинокли Zhumell      Бинокли СОВА   РАЗМЕРЫ      Компактные бинокли      Средние бинокли      Полноразмерные бинокли      Гигантские бинокли   ПРИЗМЫ      Roof бинокли      Porro бинокли   ОСОБЕННОСТИ      С дальномером      Водоотпорные      С азотонаполнением      Сменная кратность      Фокусировка 2х окуляров      Камуфлированые      С фазовой коррекцией      Плавающие   РАЗМЕР ОБЪЕКТИВОВ      до 20mm      20mm - 25mm      26mm - 36mm      40mm - 45mm      50mm - 60mm      60mm и выше   КРАТНОСТЬ ПРИБЛИЖЕНИЯ      меньше 8x      8x - 9x      10x - 15x      16x и выше   ЦЕНЫ      до - 1000 грн.      1000 - 2000 грн.      2000 - 3000 грн.      3000 - 5000 грн.      больше 5000 грн.ПОДЗОРНЫЕ ТРУБЫ / ПЕРИСКОПЫАКСЕССУАРЫЛАЗЕРНЫЕ ДАЛЬНОМЕРЫМОНОКУЛЯРЫМИКРОСКОПЫОПТИЧЕСКИЕ ПРИЦЕЛЫПодарок мужчине. БИНОКЛЬ.Подарок для мальчика / девочки. Бинокль



Словарь терминов Версия для печати

Словник термінів по біноклях

Азотонаполнение
Апертура
Асферические линзы 
Близость фокусировки
Выносная окулярная точка
Выходные окуляры
Глубина поля зрения
...

Азотонаполнение

Атмосферный воздух в бинокле заполняется азотом. Это позволяет избежать запотевания линз и призм бинокля при перепаде температуры, что могло бы быть при обычном воздушном наполнении (что содержит влагу). Большинство водоотпорных биноклей наполнены азотом.
Примечание: Изменения температуры, давления,  или резкий перепад влажности может создать внутреннее запотевание. В большинстве случаев такое запотевание самостоятельно проходит в течении нескольких минут.

Апертура
Диаметр бинокулярных линз, измеряется в миллиметрах.

Асферичные линзы
При других равных характеристиках в биноклях, асферичные линзы обеспечивают бинокль более ярким, более резким изображением (это особенно касается также краев изображения).

Близость фокусировки
Близость фокусировки бинокля будет отличаться в разных моделях. Если при наблюдении скажем за бабочками вам нужно быть близко около объекта, выбирайте модель с меньшим значением наименьшей близости фокусировки.

Выносная окулярная точка
Выносная окулярная точка в бинокле - это расстояние на которую изображения проектируют из окулярных линз на фокусную точку. Выносная окулярная точка в бинокле может отличаться от 5 до 23 мм
Примечание: Без соответствующей выносной окулярной точки у людей с очками будет ограничено поле зрения.

Выходящие окуляры
Выходящие окуляры бинокля - это место, где пучки света, которые вошли через объективы и прошли через бинокль, выходят через глазные линзы для формирования сконцентрированного круглого изображения. Если вы подержите бинокль на небольшом расстоянии от ваших глаз и посмотрите на окулярные линзы, то увидите светлый круглый исходный окуляр.
Для определения размера выходящего окуляра разделите размер входных объективов на кратность бинокля (для бинокля 8х40 составляет 5 мм)

Глубина поля зрения
Обозначает количество объектов, какие вы видите в фокусе одновременно. То есть это расстояние между объектами на разном отдалении, которые вы видите одинаково сфокусированными.

Диоптрийне настройки
Все качественные бинокли позволяют осуществлять отдельную фокусную настройку для одного окуляра (обычно правого). Это сделано для компенсации разницы зрения глаз.

Дисторсия

дисторсія в біноклях дисторсія в бінокляхвикривлення в біноклях
Это определенная искривление изображения. В каждом бинокле нужна коррекция геометрических искривлений вертикальных и горизонтальных линий - так называемого эффекта глобуса. Слишком сильная или недостаточная компенсация этих искривлений существенно осложняет наблюдения, особенно длительные (на первом рисунке - нормальное изображение, на остальных - искривлено)

Индивидуальная фокусировка
Каждый окуляр бинокля имеет независимую настройку фокусировки (в отличие от биноклей с центральной фокусировкой, которые настраивают оба окуляра одновременно).

Коллимация
Коллимация - это правильное расположение линз в оптической системе бинокля.

Компактные бинокли
Маленькие бинокли, которые помещаются в кармане. Они идеально подходят для дневных наблюдений. Доступные как roof и Porro-призматичные модели.


Мультипросветленная оптика
Бинокли что имеют мультипрсветку имеют многоразовое покрытие на нескольких поверхностях воздух-стекло (но не на всех).

Кратность
Большая кратность приближения позволяет вам видеть больше деталей через бинокль.
Примечание: При увеличении кратности, уменьшается поле зрения бинокля.

Объективные линзы
Это линзы на противоположном конце от глазных окуляров. Они отвечают за сбор света для направления на глаз.

Окулярные линзы
Это линзы окулярного элемента. Обычно они меньше, чем линзы объектива, за исключением некоторых биноклей с roof призмами.

Полное мультипросветление
Оптимальное покрытие. Бинокли имеющих полное мультипросветление имеют многократное покрытие на всех поверхностях воздух-стекло (количество покрытий может отличаться в разных моделях).

Полное просветление
Бинокли что имеют полное просветление имеют чаще всего одноразовое покрытие на каждой поверхности воздух-стекло.

Полноразмерные бинокли
Полноразмерные бинокли собирают больше света, чем компактные бинокли через относительно большие линзы объективов. Например, бинокль 8x42 является полноразмерным биноклем (бинокль 8x25 называется компактным).

Поле зрения
Поле зрения это самое широкое расстояние кругообразного обзорного поля в бинокле. Этот показатель может подаваться на бинокле как в градусах, так и метрах на 1000 м.

Покрытие
Тонкий слой анти-отражающего покрытия наносится на поверхнось стекла линз в бинокле. Это покрытие уменьшает потери света при его прохождении через стекло. Лучшее покрытие добавляет четкости и резкости изображения, а также поднимает общие показатели бинокля.

Рубиновое покрытие
Линзы объектива с рубиновым покрытием будут иметь яркий чкрасно-оранжевий отблеск. Поскольку красный свет в таких биноклях отражается, то цвета отображаются с отсеиванием этого спектра (поэтому нет естественности изображения). При использовании таких биноклей присутствует эффект быстрого утомления глаз.
Примечание: Но поскольку рубиновое покрытие сокращает спектр цвета, то возможен вариант получения более контрастного изображения с большей четкостью.

Светосила
Светосила определяется главным образом размером линз объективов, и рассчитывается как квадрат показателя деления размера объективов на кратность бинокля.

Светопропускная возможность
Светопропускная возможность характеризирует процент доступного света, который проходит через бинокль и попадает на глаз. Лучшее покрытие линз повышает светопропускную возможность.

Стекло BaK-4 и BK-7
Качество стекла, которое используется для призм влияет на резкость изображения в бинокле. Два наиболее типичных видов стекла - Bk7 и Bak4. В целом Bak4 более дорогое стекло, но считается на порядок лучше, чем Bk7 через несколько причин. Одна из причин заключается в том что Bak4 дает замечательный круглый виходной окуляр, в то время как Bk7 может вызывать рассеивание света по краям исходного окуляра, как показано ниже.
скло призм BAK-4 и BK-7

Точка фокусировки
Это точка, где сходятся все лучи, пройдя через систему бинокля и формируя четкое изображение.

Фазовая коррекция
В roof биноклях световые волны отражаются от поверхности и разбиваются на два внефазових луча света. Нанесение покрытия фазовой коррекции сводит свет  назад в одну фазу.
Примечание: Фазовая коррекция в бинокле повышает естественность цветов, но влияет на яркость, контраст и разрешающую способность.

Хроматическая аберрация

хроматична аберація

Это дефект оптических линз, которые используются в биноклях. Свет с волнами разной длины (что дает разные цвета) разбиваются под разными углами и сходятся в разных местах, поэтому создается эффект отслаивания отдельных цветов на краях изображения.

Центральная фокусировка в биноклях
Бинокли, которые используют механизм центральной фокусировки позволяют настраивать оба окуляра одновременно для быстрого наведения резкости.

Porro призматические бинокли
біноклі Porro
 

Porro бинокль имеет традиционный вид и в этой конструкции призмы расположены  таким образом, что  ось объективов находится на  другой линии, чем ось окуляров. Большее расстояние между объективов  вызывает большую 3х-мерность полученных изображений.

Roof призматические бинокли
Roof біноклі


В Roof биноклях объектив, а также призмы и окуляр выставлены на одной линии. Это дает более узкое строение чем в системе Porro, при этом качественные Roof бинокли имеют обычно лучшую передачу цветов.

©2007-2008 Binokli::www.binokli.com.ua

 
< Пред.   След. >