(063)0303808
(097)2207635
(050)2237927
9:00-17:00 пн-пт
БЕСТСЕЛЛЕРЫБИНОКЛИ   ТИПЫ БИНОКЛЕЙ      Все бинокли      Дальновидные бинокли      Военные бинокли      Детские бинокли и трубы      Морские бинокли      Бинокли для охоты      Астрономические бинокли      Бинокли для путешествий      Бинокли природоведческие      Спортивные бинокли      Бинокли общие      Бинокли ночные   ПРОИЗВОДИТЕЛИ / БРЕНДЫ      Бинокли Alpen      Бинокли Arsenal      Бинокли ATN      Бинокли Barska      Бинокли Bresser      Біноклі Brunton      Бинокли BSA Optics      Бинокли Bushnell      Бинокли Bynolyt      Бинокли Carson      Бинокли Celestron      Бинокли Coleman      Бинокли Delta Optical      Бинокли Firefield      Бинокли Fujinon      Бинокли Gamo      Бинокли Hawke      Бинокли Kodak      Бинокли Konus      Бинокли Kowa      Бинокли Kruger Optical      Бинокли Lipper      Бинокли Meade      Бинокли Minox      Бинокли Leupold      Бинокли Nikon      Бинокли Paralux      Бинокли Olympus      Бинокли Pentax      Бинокли Praktica      Бинокли Sigeta      Бинокли Simmons      Бинокли Sun Optics      Бинокли Swarovski      Бинокли Swift Optics      Бинокли Visionking      Бинокли Vixen      Бинокли Steiner      Бинокли Vivitar      Бинокли Tasco      Бинокли Vortex      Бинокли Vanguard      Бинокли Yukon      Бинокли Weaver      Бинокли Zhumell      Бинокли СОВА   РАЗМЕРЫ      Компактные бинокли      Средние бинокли      Полноразмерные бинокли      Гигантские бинокли   ПРИЗМЫ      Roof бинокли      Porro бинокли   ОСОБЕННОСТИ      С дальномером      Водоотпорные      С азотонаполнением      Сменная кратность      Фокусировка 2х окуляров      Камуфлированые      С фазовой коррекцией      Плавающие   РАЗМЕР ОБЪЕКТИВОВ      до 20mm      20mm - 25mm      26mm - 36mm      40mm - 45mm      50mm - 60mm      60mm и выше   КРАТНОСТЬ ПРИБЛИЖЕНИЯ      меньше 8x      8x - 9x      10x - 15x      16x и выше   ЦЕНЫ      до - 1000 грн.      1000 - 2000 грн.      2000 - 3000 грн.      3000 - 5000 грн.      больше 5000 грн.ПОДЗОРНЫЕ ТРУБЫ / ПЕРИСКОПЫАКСЕССУАРЫЛАЗЕРНЫЕ ДАЛЬНОМЕРЫМОНОКУЛЯРЫМИКРОСКОПЫОПТИЧЕСКИЕ ПРИЦЕЛЫПодарок мужчине. БИНОКЛЬ.Подарок для мальчика / девочки. Бинокль



Бинокль для охоты. Как правильно выбрать? Версия для печати

біноклі для мисливства

Перед покупкой бинокля каждый охотник спрашивает себя: какой бинокль лучше выбрать и какой из них был бы оптимальным?

Главные критерии выбора бинокля для охотников такие:
1. удобство и легкость
2. хорошие оптические качества и светосила
3. достаточная кратность сближения
4. надежность, износостойкость и ударостойкость
5. водозащита, защита от коррозий и запотевания.

1. Удобство и легкость
Поскольку в процессе охоты кроме бинокля придется нести много другого снаряжения, а наблюдения с биноклем могут быть достаточно длительными, то следует учитывать, чтобы бинокль был для вас не слишком тяжелым и габаритным. Конструкция бинокля должна быть достаточно сбалансированная и как можно более компактная, преимущественно это roof или же хорошо компактно сделаная porro модель.

2. Хорошие оптические качества и светосила
Качество оптики должно быть на высоком уровне, для того, чтобы глаза не уставали и вы могли осуществлять длительные наблюдения без особого труда. Это также важно и для того, чтобы даже на далеких расстояниях детали были четкими и контрастными. Качество просветки будет существенно влиять на контрастность и яркость, которая будет отражаться на видимости объектов в затемненных местах (лучше всего, чтобы было полное мультипросветление, или же хотя бы просто полное просветление). Кроме того для того, чтобы была дополнительная четкость на контрастах в roof биноклях используют также фазовую коррекцию, которая правда значительно влияет на стоимость бинокля. И конечно же нужно учесть общие параметры бинокля, которые определяют светосилу, - это соотношение между объективами и кратностью. Для темных условий наблюдения желательно, чтобы светосила была не менее 25 (больше о светосиле в статье Основные характеристики биноклей ). Наиболее распространенные варианты это: 10х50, 8х40, 8х42. Если нужна высокая светосила, то могут в принципе использоваться и такие модели как 7х50, 8х56, 10х56, что имеют большие показатели светосилы чем классические варианты, но при этом вы пожертвуете или кратностью или же габаритами.

3. Достаточная кратность сближения
Учитывая предыдущие требования, наиболее удобным вариантом по кратности будут  8х, 10х или же 12х (если светосила не такая критическая). 10х удобнее иметь для  более детальных наблюдений, но, чтобы светосила здесь была не менее 25, то  объективы должны быть не менее 50 мм. Если нужно что-то более компактное, то хорошим решением будут модели 8х42, 8х40.

4. Надежность, износостойкость и ударостойкость
Во время охоты бинокль будет поддаваться влиянию разнообразных погодных факторов, возможные падения, царапины, попадания в воду. Поэтому важно, чтобы внутренние механизмы бинокля были надежно сделаны и готовы к таким испытаниям. Оценить это можно по штивности конструкции, и отсутствию любых внутренних вибраций, при легких ударах или толчках. Важную роль в ударостойкой играют также материалы изготовления корпуса. Доступные по цене надежные бинокли имеют алюминиевую конструкцию с качественной прорезинкой из твердого каучука или специальных полимеров (менее качественные углепластик и так далее). Важно, чтобы при обрезинке бинокля были использованны материалы, которые бы со временем быстро не изнашивались и не теряли свой первичный вид.

5. Водозащита, защита, от коррозий и запотевания.
Использование бинокля под дождем, в холодную морозную пору требует, чтобы бинокль был хорошо герметически защищенным и имел азото- или аргононаполнение. Это будет защищать ваш бинокль от внутренних коррозий, накопления внутренней влаги и запотевания. Поэтому бинокль прослужит значительно дольше и процесс наблюдения не будет сопровождаться дополнительным дискомфортом (например при запотевании).

Подытоживая, можем сказать что оптимальными вариантами для охотников будут бинокли с кратностью от 8 до 12, и объективами до 50 мм (наиболее распространенные 10х50, 8х42, 8х40). Эти бинокли должны быть достаточно удобными и нетяжелыми, иметь крепкую конструкцию и полную герметичность с азотонаполнением. Преимущественно это roof-бинокли (например Practika Avro 8x42 ) или хорошо сделаные негабаритные porro-модели (например,  Bushnell Legacy 10x50) ). Если нужны бинокли более светосильные, то хорошим выбором могут стать бинокли с параметрами 8х56, 10х56, или 7х50 (например Delta Optical Titanium 10x56 ).

Если возникают дополнительные вопросы и трудности при выборе оптимального бинокля, то мы с радостью предоставим вам дополнительную консультацию.
 
< Пред.   След. >